Infos
Vous êtes ici :   Home  /  Exposition  /  Fermeture du bureau de poste

Fermeture du bureau de poste

Malheureusement, à la fin des années 1980, la Société canadienne des postes a décidé de couper dans ses dépenses et la décision fut prise de fermer certains bureaux de poste. Celui de Padoue écopa malgré les efforts déployés par la population pour le sauvegarder. Depuis, un point de service avec comptoir postal est installé à l’épicerie Simon Rioux.

Voici la liste des maîtres de poste de Kempt Station/Padoue :

Nom Date d’entrée en fonction Date de départ
Horace Thériault 1er mars 1903 21 juin 1905
Thomas Thériault 16 octobre 1905 17 septembre 1913
Cécile Bélanger 7 octobre 1913 18 novembre 1915
Eusèbe Ouellet 23 décembre 1915 26 juin 1923
Ontario Gagnon 20 décembre 1923 23 décembre 1927
Léontine Desrosiers 15 juin 1928 22 janvier 1947
Joseph-Aimé Charest 16 mars 1947 6 juin 1973
Hélène Charest 6 juin 1973 6 septembre 1975
Jean-Louis Rioux 6 septembre 1975  
  1987  /  Exposition  /  Dernière mise à jour septembre 19, 2016 par  /